[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
ТЕМЫ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ » КАРТЫ ТАРО » КОЛОДЫ ТАРО » ТАРО МИРОВЫХ БОГИНЬ (Universal Goddess Tarot)
ТАРО МИРОВЫХ БОГИНЬ (Universal Goddess Tarot)
soundsoulДата: Среда, 15 Июля 2009, 21:25 | Сообщение # 71
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1009
Репутация: 0
Статус: Offline

6. Сладкие воспоминания отдаленного прошлого. Самые красивые воспоминания скрывают мои представления о моём настоящем . Слеза падает, и я ясно вижу мое будущее. Я - Хина, богиня Маори.
6 чаш. Хина Мифическая идея Добровольной Жертвы связывалась с образом предначального существа, которое некогда позволило себя умертвить, расчленить и зарыть - для того чтобы из скрытых под землей частей его тела проросли съедобные растения и людям было чем кормиться.

На островах Кука в Полинезии рассказывают очаровательный местный вариант этого всеобщего мифа - легенду о девушке по имени Хина (Луна), которая любила купаться в местном озере. Как-то раз ее коснулся проплывавший мимо огромный угорь; с тех пор это случалось день ото дня, пока угорь не сбросил вдруг свою кожу и не обернулся красивым юношей. Звали его Те-Туна (Угорь), и он стал возлюбленным Хины . Отныне он встречался с ней в человеческом облике, но однажды заявил, что ему пришла пора уйти навсегда. В последний раз он явится в виде угря среди бурного потока воды, а девушка должна будет отсечь ему голову и зарыть ее в землю. Хина поступила как он велел, и ежедневно приходила на то место, где похоронила голову. Вскоре из-под земли появился росток, превратившийся со временем в прекрасное дерево, которое в свой срок принесло плоды. Так на земле появились кокосы, и, очистив любой орех, на нем и сейчас можно увидеть глаза и лицо возлюбленного Хины.

Ключевое: добровольная жертва, печаль, прошлое, которое нужно отпустить, воспоминания, расставания.

 
soundsoulДата: Среда, 15 Июля 2009, 21:25 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1009
Репутация: 0
Статус: Offline

7. Мои глаза закрыты. То, что я вижу и чему я верю не является реальностью, это лишь то чего я желаю. Под завесой иллюзии я скрываю утопию прекрасного равновесия. Я - Майя, индусская богиня появления.
7 кубков. Майя. в индуистской мифологии жена бога любви Камы. Майей называют также свойственную богам способность к перевоплощению и созданию обманчивых видений, принимаемых людьми за настоящие.

Ведийская притча "Майя".
Однажды Нарада сказал Кришне:
— Господи, покажи мне Майю.
Прошло несколько дней, и Кришна предложил Нараде совершить с ним путешествие в пустыню. Пройдя несколько миль, он сказал:
— Нарада, я хочу пить; не можешь ли ты принести мне воды?
— Подожди немного, я пойду и достану её.
И Нарада ушёл. Неподалёку была деревня; он вошёл в неё и постучал в одну дверь. Она открылась, и на пороге показалась прекрасная молодая девушка. При виде её он тотчас забыл, что его учитель ждёт воды и, может быть, умирает от жажды; забыл всё и стал болтать с девушкой. Весь этот день он оставался в деревне. На следующий день Нарада опять был в том же доме и разговаривал с девушкой. Разговоры перешли в любовь. Он просил отца девушки выдать её за него. Они поженились и имели детей.
Так прошло двенадцать лет. Его тесть умер. Нарада унаследовал его имущество и жил очень счастливо в своём доме, окружённый женой, детьми, полями, скотом и прочим. Но вот случилось наводнение. Однажды ночью река поднялась, вышла из берегов и затопила всю деревню. Дома начали рушиться, люди и животные тонули, и всё уносилось стремительным потоком. Нарада должен был бежать. Одной рукой он вёл жену, другой — одного из детей; второй ребёнок сидел у него на плечах. Так он пытался перейти вброд страшный разлив.
Однако течение оказалось слишком сильным, и едва он сделал несколько шагов, как ребёнок, сидевший у него на плечах, упал, и его унесло течением. Нарада испустил крик отчаяния и, стараясь спасти этого ребёнка, выпустил руку того, которого вёл, и тот тоже погиб. Наконец, его жена, которую он изо всех сил прижал к себе, чтобы спасти хоть её, была оторвана от него потоком, и он один был выброшен на берег. С рыданиями упал он на землю и горько заплакал. Как вдруг почувствовал лёгкое прикосновение и услышал:
— Где же вода? Ты ведь ушёл, чтобы принести мне воды, и я жду тебя уже полчаса.
— Полчаса?!
В эти полчаса он пережил целых двенадцать лет и столько событий! И это — Майя.

Ключевое: наваждения, переживания, не видеть реальное положение дел, блуждание в своих мыслях, необоснованные страхи, запутанность, заблуждения.


 
soundsoulДата: Среда, 15 Июля 2009, 21:26 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1009
Репутация: 0
Статус: Offline

8 Кубков. Калипсо

8. Я - Калипсо, греческая нимфа. Королева Огигии. Мои слезы солены как море, и я говорю Вам об отъезде к неизвестному, потере, энергичному и добровольному расставанию.
Калипсо "могучая богиня", "богиня богинь", "так, что скрывает" - нимфа-гиада, дочь титанаАтланта и океанидыПлейоны (по другой версии, дочь Гелиоса и Персеиды). Гомер относит ее к старшему поколению богов-титанов. Владелица острова Огигии на крайнем Западе. Приняв образ смертной женщины, Калипсо спасает Одиссея после кораблекрушения и продержала у себя в течение семи лет, скрывая его от остального мира, но не смогла заставить героя забыть родину, хотя и обещала даровать ему бессмертие и вечную млодость.
На Огигии Калипсо живет среди прекрасной природы, в гроте, увитом виноградными лозами. Там растут лиственные леса, тополь, ольха, кипарисы. Много хвойных лесов с кедрами и "деревом жизни" - туей. На лугах, неподалеку от грота Калипсо растут фиалки, пахучая трава сельдерей, которую греки вплетали в пиршественные венки. Рядом со входом в грот берут начало четыре - по числу сторон света - источника.
Калипсо умелая ткачиха, ежедневно она появляется у станка в прозрачном серебряном одеянии, напевая "голосом звонко-приятным". А Одиссей не прильстившись ни красотой природы на острове, ни красотой самой Калипсо, просиживает целые дни на морском берегу, тоскуя по родине и своей супруге.
Первой беду (пропажу героя) заметила Афина и рассказала Зевсу, тот приказал, переданному через Гермеса, Калипсо отпустить Одиссея на родину. Она помогает ему построить плот и снабжает в дорогу всем необходимым. (три меха с водой, вином и хлебом, одежду и ветер попутный послала в догонку). Это было последним приключением Одиссея перед прибытием на родину. Аполлодор сообщает что у Калипсо от Одиссея родился сын: Латин, Невсиноя, Невсифоя, Авсона. Имя Калипсо ("так, что скрывает") указывает на ее связь с миром смерти. Покинув ее, Одиссей таким образом побеждает смерть и возвращается в мир жизни.
2) Так же в греческих мифах упоминается еще нереида Калипсо, дочь Нерея и океаниды Дориды.
...............

 
soundsoulДата: Среда, 15 Июля 2009, 21:26 | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1009
Репутация: 0
Статус: Offline

9. Ревут трубы и подняты флаги. Победа подогревает меня. Я - Ника, греческая крылатая богиня. Я объявляю славу, победу, успех и достижение.

 
soundsoulДата: Среда, 15 Июля 2009, 21:27 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1009
Репутация: 0
Статус: Offline

ВЕСТА Богиня 10 кубков
10. Мое объятие напоминает высокую температуру очага любви к дорогим и близким. В моих объятиях Вы чувствуете себя любимыми, мирными и защищёнными. Я - Веста, греческая богиня семьи и дома.

(Рим, Новый Век)
Известна также как Гестия, Прискаф
Vesta is the Roman Goddess of Fire and the Hearth
(Also known as Hestia, Prisca)

Веста (Vesta) • в римской мифологии богиня покровительница семейного очага и жертвенного огня. Соответствует греческой Гестии. В древние времена в ее честь постоянно горел священный огонь, который поддерживали девственницы-весталки. Считалось, что в любом огне имеется частица духа Весты.

Жрицы Весты - весталки - избирались из числа девочек 6-10 лет; они должны были сохранять девственность в течение 30 лет, за нарушение этого запрета замуровывались живыми. Весталки поддерживали в очаге храма Весты постоянный огонь как символ государственной надежности, устойчивости и порядка, участвовали в обрядах, изготовляли смеси из муки, соли, пепла жертвенных животных во время жертвоприношений (так называемая mola salsa).

Хотя угасание огня Весты считалось дурным предзнаменованием, в первый день нового года его гасили и зажигали вновь трением священного дерева о дерево, а от него зажигались огни очагов курий; одновременно хранившиеся в храме священные лавры заменялись новыми.

В частных домах Весте посвящался вход в дом - вестибул. Впоследствии Весту отождествляли с неподвижно висящим в космосе и заключающим в себе огонь земным шаром, с огнем как чистейшим элементом, ее причисляли к пенатам Рима, так как магистраты, вступая в должность, приносили жертвы и пенатам и Весте.

Изображалась с лицом, закрытым покрывалом, с чашей, факелом, скипетром и палладием.

В кругах Нового Века считается, что Веста вместе с Гелиосом, римским богом солнца, являются Солнечными Эмблемами.

Этот термин обозначает богов, которые зажигают пламя светового тела внутри претендентов на духовность, используя солнечные лучи, в которых содержится часть духа Весты. Веста обычно появляется на колеснице вместе с Аполлоном; они каждый вечер проезжают между небесных звезд, проникая в живущих духом каждую ночь. Она защищает и благословляет нас, одаряя нас участием, потому что понимает, какая нелегкая у нас работа. Она подобна архангелу Ханиилу, который освещает нас звездной пыльцой, чтобы мы не забывали наши магические умения и качества.
10 Кубков Гестия (Веста)

Ве́ста (лат. Vesta, др.-греч. Ἑστία) — богиня, покровительница семейного очага и жертвенного огня в Древнем Риме. Ей соответствует греческая Гестия.

Почётное место занимал культ Весты в Италии. Здесь первоначальными центрами культа были Ланувиум и Альба Лонга. Из последней, по преданию, культ Весты был перенесён Ромулом и Нумой Помпилием в Рим. Построенный Нумой храм её находился в роще на склоне Палатинского холма, против форума. В храме этом помещался жертвенник, на котором горел вечный огонь, поддерживаемый жрицами богини — весталками.

Праздник Весты — Весталии праздновался 9 июня, во время праздника римлянки совершали босиком паломничество в храм богини и здесь приносили ей жертвы. В день этого празднества ослы не употреблялись для работы, так как, по преданию, крик осла некогда пробудил богиню от сна в то время, как Приап собирался обесчестить её. В скульптурных изображениях, очень редких, впрочем, богиня эта представляется в виде богато одетой девушки с накинутым на голову покрывалом.

Гестия была богиней домашнего очага, или более конкретно, огня, горящего в круглом очаге. Она малоизвестна среди всех олимпийцев. Гестия и ее римский аналог Веста, не представлялись в человеческой форме ни художниками, ни скульптурами. Вместо этого, присутствие этой богини ощущалось в живущем пламени в центре дома, храма или города. Символом Гестии был круг. Первые ее очаги были круглыми, как и ее храмы. Ни дом, ни святилище не были освящены, пока не придет туда Гестия. Она делала эти места святыми, когда находилась в них. Гестия, очевидно, была духовно ощущаемым присутствием, таким как священный огонь, который давал свет, тепло и жар для приготовления пищи.

Богини-девственницы – воплощение женской независимости. В отличие от других небожителей они не склонны к любви. Эмоциональные привязанности не отвлекают их от того, что они считают важным. Они не страдают от неразделенной любви. Как архетипы, они являются выражением потребности женщин в самостоятельности и сосредоточении на значимых для них целях. Артемида и Афина олицетворяют целеустремленность и логическое мышление, и потому их архетип ориентирован на достижения. Гестия – архетип интроверсии, внимания, направленного во внутренние глубины, в духовный центр женской личности. Эти три архетипа расширяют наши представления о таких женских качествах, как компетентность и самодостаточность. Они присущи женщинам, которые активно стремятся к собственным целям.
.......................

 
soundsoulДата: Среда, 15 Июля 2009, 21:27 | Сообщение # 76
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1009
Репутация: 0
Статус: Offline

Валет. Я - Геба, виночерпий греческих богинь. Я даю Вам чашу, которая содержит нектар вечной молодости, невиновности, потока жизни и оптимизма.

 
soundsoulДата: Среда, 15 Июля 2009, 21:27 | Сообщение # 77
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1009
Репутация: 0
Статус: Offline

Рыцарь Кубков. Эпона
Рыцарь. Я всегда путешествую и приношу сообщения о любви, мире, гармонии передвигаясь по всему миру. Я - Эпона, кельтская богиня, защитница лошадей и стад.

Ее имя происходит от гэлльского слова "epos", которое означало "лошадь", но может также переводиться как "волшебная кобылица" или "Богиня-кобылица". Она была известна с Железного Века как покровительница лошадей, защищающая не только их, но и их хозяев. Дочь кобылы и человека, она могла являться в обличии и женщины, и лошади. Местом, где зародился культ Эпоны, считается Галлия и земли вдоль Рейна. При правлении римлян культ Эпоны получил широкое распространение, ей поклонялись даже в таких далеких землях, как Болгария и Северная Африка.
Белые кобылы были особенны любимы Эпоной, скорее всего потому, что белый цвет обозначает чистоту и имеет глубокое духовное значение, к тому же белые лошади очень редки в природе, если их не разводить специально.
Эпона также была тесно связана с миром мертвых, поэтому ее изображения часто встречаются на кладбищах. В кельтской мифологии Эпона часто отождествляется двумя другими богинями: Rhiannon (в Уэльсе) и Macha (в Ирландии). Она появляется во многих легендах: несмотря на то, что дева на белой лошади едет очень медленно, самые быстрые кони не могут догнать ее, если на то нет ее воли (наиболее известен эпос Мабиногион, вторая часть Пуйл, король Дифеда).
Эпона нередко отождествлялась и с врачеванием, в частности — водолечением. Поэтому ее изображение можно встретить в галльских святилищах близ родников и источников.Считается, что она выполняла роль провожатого и стража, охранявшего души умерших при переходе в подземный мир.
...............

 
soundsoulДата: Среда, 15 Июля 2009, 21:28 | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1009
Репутация: 0
Статус: Offline

Королева. Я - Ямайя, правитель Йорубу из глубин моря. Я богиня великодушия, хороших чувств, любви, терпимости и преданности

 
soundsoulДата: Среда, 15 Июля 2009, 21:28 | Сообщение # 79
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1009
Репутация: 0
Статус: Offline

Король. Меня зовут Сарасвати. Я защитница искусств и наук, куратор знаний, создатель Санскритского алфавита. Я - индийская богиня, очиститель вод.

 
ТЕМЫ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ » КАРТЫ ТАРО » КОЛОДЫ ТАРО » ТАРО МИРОВЫХ БОГИНЬ (Universal Goddess Tarot)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск: