[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
ТЕМЫ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ » КАРТЫ ТАРО » КОЛОДЫ ТАРО » ТАРО МИРОВЫХ БОГИНЬ (Universal Goddess Tarot)
ТАРО МИРОВЫХ БОГИНЬ (Universal Goddess Tarot)
soundsoulДата: Среда, 15 Июля 2009, 15:33 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1009
Репутация: 0
Статус: Offline

XIX. Солнце: Прикройте Ваши глаза, иначе Вы будете ослеплены моей красотой. Я - свет, что освещает мир, тепло и энергия, которая производит жизнь и дает хорошее здоровье. Я - Аматерасу, японская богиня.
Солнце. Аматерасу. Аматерасу, Аматэрасу-о-миками («великая священная богиня, сияющая на небе», либо «владычествующая на небе»), Аматэрасу-но микото («богиня Аматэрасу»), прародительница японских императоров, глава пантеона синтоистских богов. Является третьей дочерью Изданаки появилась она из капель, когда Изданаки омывал свой правый глаз. Она светлая богиня, управляющая миром. Олицетворяющая творческое, созидательное начало.

Важное место в мифах, связанных с Аматерасу, занимает её спор с Сусаноо и сокрытие в гроте. Сусаноо, изгнанный Идзанаки из Такама-но хара, напоследок совершает во владениях Аматерасу ряд поступков, считавшихся в древней Японии тяжелейшими прегрешениями: разрушает оросительные сооружения на полях, возделанных Аматерасу, оскверняет её покои, сдирает шкуру с живой лошади и до смерти пугает небесных ткачих, вместе с которыми Аматерасу занимается ткачеством.

Огорчённая и разгневанная, богиня укрывается в гроте, оставляя вселенную во тьме. Боги решают хитростью выманить Аматерасу, чтобы вновь вернуть миру свет и порядок. Для этого небесный кузнец Амацумара и богиня Исикоридомэ изготовляют священное зеркало - ми-кагами, на ветви священного дерева вешается магическое ожерелье из резных яшм - магатама, приносят «долго-поющих птиц» - петухов, чей крик возвещает наступление утра, и в довершение всего богиня Амэ-но удзумэ пляшет на перевёрнутом чане, распустив завязки своей одежды, чем вызывает громовой хохот богов. Удивлённая таким весельем, Аматерасу выглядывает из грота, и Амэ-но тадзикарао («бог-муж силач») за руку вытаскивает её наружу.

Данный миф изначально воспринимался как рассказ о солнечном затмении и о борьбе солнца в образе Аматерасу с разрушительными силами стихии в разе Сусаноо. Позднее на первый план выступают представления об Аматерасу как о родоначальнице японских императоров. Аматерасу - прародительница Ниниги, первого из её прямых потомков, начавшего управлять землёй людей. Различные варианты мифов в «Нихонги» (здесь у неё другое имя - О-хирумэмути («Великая солнечная женщина»); Аматерасу сама ухаживает за своими полями, устраивает празднество «первого риса», позволяют видеть в ней покровительницу земледелия, что связано с её функцией солнечной богини.

Ключевое: творчество, яркая личность, положительный исход предприятия, трицмф, успех, счастье, материальное благоденствие, при плохом окружении - возможно гордость, обидчивость.

 
soundsoulДата: Среда, 15 Июля 2009, 15:34 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1009
Репутация: 0
Статус: Offline

XX. Страшный суд: всмотритесь в воду на глубине моего котла и судите себя. Теперь наблюдайте воду на поверхности. Вы увидите отражение вашей очищенной души. Я - Цередвин, уэльсская богиня и волшебница.
Суд. Керидвен.Керидвен - в валлийской мифологии богиня плодородия и мать Морфана ( так же называемого Афагдду - "полная тьма" ), самого уродливого мужчины на свете. Чтобы как-то компенсировать этот изьян, Керидвен один год и один день варила в котле знания напиток, который должен был сделать Афагдду мудрым и уважаемым. Присматривал за котлом ее второй сын(по другой версии - слепой старец), Гвион Бах. Однако Афагдду не суждено было обрести пророческий дар: капля зелья попала па палец, Гвиону Баху, и тот без задней мысли слизнул ее.

Убегая от Керидвен, Гвион превратился в кролика, тогда Керидвен обернулась собакой. Гвион превратился в рыбу и прыгнул в реку, но ведьма стала выдрой. Когда мальчик обернулся птицей, Керидвен стала ястребом. Наконец Гвион стал пшеничным зерном, а Керидвен обернулся курицей и склевала его. Тогда она забеременела, но, зная, что ребёнок — это Гвион, она решила его убить. Тем не менее младенец оказался столь прекрасен, что она не смогла этого сделать и пустила его в море в кожаном мешке. Ребёнка позже обнаружил Элфин, сын Гвидно Гаранхира, «властителя Кередигиона». Элфин рыбачил на плотине, но поймал только младенца. Будучи поражён его красотой, Элфина воскликнул: «Tal iesin!» 'Прекрасное чело!'. И перерожденный Гвион стал легендарным бардом Талиесином.

Ключевое: перерождение, судьбоносный момент, "истинное лицо", воздаяние.

 
soundsoulДата: Среда, 15 Июля 2009, 15:34 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1009
Репутация: 0
Статус: Offline

XXI. Мир

XXI. Мир: я сформировала роскошную планету и создала жизнь из бесформенного первичного хаоса. Небытие превратилось в успех и достижение. Я - Гея, греческая богиня, создатель Матери - Земли.

 
soundsoulДата: Среда, 15 Июля 2009, 20:53 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1009
Репутация: 0
Статус: Offline

1. Нежное звякание монеты - самая сладкая музыка, прелюдия к богатству, победе и удовлетворению. Я - Фортуна, римская богиня удачи
Туз Пентаклей. Фортуна. богиня счастья, случая и удачи, одно из наиболее почитаемых римлянами и италиками божеств. Считалось, что от нее зависели не только люди, но и боги. В классическое время Фортуна идентифицировалась с греческой Тихе. Первоначально богиня урожая (об этом свидетельствует происхождение ее имени - от глагола ferre, "носить" ), материнства, женщин. Как богиню плодов Фортуну почитали садоводы, ее праздник (11 июня) совпадал с днем богини плодородия и деторождения Матер Матуты.

Фортуне с эпитетом "девственная" посвящали свою одежду невесты. Фортуна - защитница женщин, культ которой был введен матронами в благодарность за то, что по их просьбе Кориолан пощадил Рим, покровительствовала женщинам, бывшим лишь раз замужем.

Впоследствии, возможно, под влиянием пренестинского культа Фортуны Примигении ("первородной" ), Фортуна стала богиней судьбы, счастливого случая. Фортуна почитали как Фортуну - "судьбу сегодняшнего дня", "данного места", "частных дел", "общественных дел", "доброй судьбы", "злой судьбы", "мужской судьбы", "милостивую" и прочее. Из надписей императорского времени известно о существовании алтарей Фортуны-покровительницы, воздвигнутых отдельными легионами, корпорациями, ремесленными коллегиями, фамилиями, лицами, где она фигурировала вместе с пенатами. Она изображалась на монетах почти всех римских императоров. Ее культу были близки культы Фелицитас - персонификация счастья, Bonus Eventus - хорошего исхода, Mens Bona - стойкости духа. Сближалась Фортуна также с Исидой и Немесидой.

Фортуну изображали с рогом изобилия и с веслом, как "кормчего" человеческой жизни", иногда на шаре или колесе (символ изменчивости счастья) с повязкой на глазах.

Ключевое: довольство, приобретение, начало нового дела, которое принесет успех, удача, богатство.

 
soundsoulДата: Среда, 15 Июля 2009, 20:54 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1009
Репутация: 0
Статус: Offline

2. Солнце и луна, свет и темнота. Мы отличны и настолько же подобны. Мы - вечность, мы - бесконечность. Мы – изящные небесные акробаты. Мы - Хемера и Нух, греческие богини дня и ночи.

2 Пентаклей. Гемера и Никс. Ни́кта, Никс (Nύξ, «ночь»), в греческой мифологии божество, персонификация ночи, противопоставляемая Гемере (Дню). Никс родилась от Хаоса, вместе с Эребом (Мраком), Эфиром и Гемерой и является одной из первичных мирообразующих потенций. Никс породила Танатоса (Смерть), Гипноса (Сон), мойр, Гесперид, Эриду, Немесиду и Мома — силы, скрывающие в себе тайны жизни и смерти, вызывающие дисгармоничность в бытии мира, без которой, однако, не мыслим ни мир, ни его конечная гармония. Жилище Никс расположено в бездне тартара; там встречаются Никс и Гемера, сменяя друг друга и попеременно обходя землю. Рядом дома сыновей Никс - Сна и Смерти, на которые никогда не смотрит Гелиос. Здесь же обитают Аид и Персефона. (вообще очень ничего себе соседство.%) )

Ключевое: не бывает дня без ночи, двойственность, окончание одного периода, начало другого.

 
soundsoulДата: Среда, 15 Июля 2009, 20:54 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1009
Репутация: 0
Статус: Offline
3 ПЕНТАКЛЕЙ - ГЕСПЕРИДЫ

Мы - Геспериды, греческие нимфы заката. Наше очарованное местожительство - сад богинь, который мы выращиваем и защищаем, словно это наш ребенок.

ГЕСПЕРИДЫ, в греческой мифологии, три дочери Атланта (Геспера, или Эреба и Ночи, или Форка и Кето). С помощью дракона Ладона они стерегли сад с золотыми яблоками, подаренными Гере, когда она сочеталась браком с Зевсом. Геракл с помощью Атланта завладел этими яблоками. Золотые яблоки, которыми воспользовался Гиппомен, чтобы победить охотницу Аталанту в беге, также происходили из садов Гесперид.

На самом западном краю мира, где могучий Атлант держит на плечах небо, есть сад Гесперид. Там живут три прекрасные дочери Атланта и богини ночи Никты: Эгла (Айгла), что означает «сияние», Эрифея (Эритея) – «красная» и Геспера (Гестия) – «вечерняя».
В далекие времена на светлом Олимпе боги праздновали свадьбу Зевса и Геры. Гея, мать Геры (Земля), подарила невесте волшебное дерево, на котором росли «золотые яблоки» (апельсины). Эти яблоки обладали неземным ароматом и возвращали молодость. Триста лет длилась свадебная ночь Зевса и Геры: обливаясь водой из священного источника и вкушая «золотые яблоки», богиня вновь становилась девственницей.
После окончания брачной ночи, Гера назначила дочерей Атланта Гесперид сторожами сада. Хоть яблоки и принадлежали Гере, но Атлант гордился ими, как настоящий садовник. Но Фемида предупредила его: "Однажды, титан, один из сыновей Зевса лишит твое дерево злата". Тогда Атлант построил вокруг сада толстые стены и изгнал из своей земли всех чужестранцев.
Но Гере стало известно, что Геспериды потихоньку крадут «золотые яблоки». И она приставила к ним сторожа – неусыпного дракона Ладона, отпрыска Тифона и Ехидны.
Велик он был, этот соблазн, для человечества - плоды вечной молодости. Но никто из людей не знал, где находился сад Гесперид, в котором росло чудесное дерево.
А тем временем царь Еврисфей в своем дворце старел и с каждым днем становился слабее и трусливее. Уже он начинал бояться, что Геракл, победив весь свет, перестанет его слушаться и сам захочет стать царем над всей Грецией. А надо сказать, что боги обязали Геракла в наказание за убийство служить Ефрисфею.
Еврисфей решил послать Геракла так далеко, чтобы он не вернулся назад. Царь приказал герою достать три золотых яблока с дерева молодости.
Геракл отправился по свету искать золотые яблоки. Долго скитался он по миру. Но не имел ни малейшего понятия, где же этот сад. Ему помог Нерей. Он рассказал Гераклу, что дерево молодости растет на краю света, в саду нимф Гесперид, дочерей титана Атланта, что сторожит его стоглазый дракон, а Геспериды следят, чтобы он не уснул ни днем ни ночью, и что путь на край света лежит через Ливийскую пустыню. Нерей перенес Геракла через море в Ливию, и Геракл отправился искать край света.
Долго брел он по сыпучим пескам пустыни. Наконец дошел он до края света, туда, где небо целуется с землей. Там, на самом краю, стоял титан Атлант и держал на своих плечах небесный свод. Он стоял так уже много лет, потому что владыка мира Зевс придумал ему такое наказание за участие в бунте титанов, и никто за все время не сменил его.
«Кто ты и зачем пришел на край света?» - спросил Антлант Геракла.
« Мне нужны три золотых яблока с дерева молодости, что растет в саду Гесперид»,- отвечал Геракл. «Тебе не достать этих яблок. Их сторожит стоглазый дракон, он не спит ни днем ни ночью и никого не подпускает к дереву,- сказал Атлант.- Но я могу помочь тебе: ведь Геспериды - мои дочери.»
Геракл обрадовался и стал просить титана помочь ему.
«Стань на мое место, и подержи небо, а я пойду в сад Гесперид и принесу тебе три золотых яблока» - сказал Атлант.
Геракл положил на землю свое оружие и львиную шкуру, стал рядом с титаном и подставил плечи под небесный свод. Атлант расправил усталую спину и пошел в сад Гесперид. И пока он ходил за яблоками, Геракл стоял на краю земли и держал на плечах небо. Наконец Атлант вернулся и принес три золотых яблока.

«Кому надо отдать эти яблоки? – спросил Атлант. - Скажи, я пойду и отдам. Мне хочется погулять по земле. Надоело мне стоять не шевелясь здесь, на краю света, и держать это тяжелое небо. Я рад, что нашел себе смену. Прощай!»
Коварный титан хотел уйти. Но хитрый Геракл попросил его на минутку подержать небо, пока он подложит себе на плечи львиную шкуру, чтобы небесный свод не натер ему шею. «Положи яблоки на землю и возьми на минутку небо, пока я устроюсь поудобнее.» - поросил смекалистый Геракл.
Атлант положил на землю золотые яблоки и опять взвалил небо себе на спину. Тут же Геракл поднял с земли свой лук и колчан, взял три золотых яблока, завернулся в львиную шкуру, поклонился Атланту и ушел. В гневе Атлант сильно тряс небо и звезды падали дождем. Но Геракл, спрятав золотые яблоки на груди под плащом, шел быстро и ни разу не оглянулся - Геракл спешил в Микены, радуясь, что выполнил и это требование царя. «Вот я принес тебе яблоки Гесперид - теперь ты можешь снова стать молодым!» - сказал Геракл Еврисфею.
Но царь был так поражен, увидев перед собой Геракла целым и невредимым, что не взял у него золотых яблок и прогнал его с глаз своих.
Геракл отправился домой и по дороге думал, что ему делать с золотыми яблоками. Вдруг перед ним явилась богиня разума и мудрости Афина.
"Мудрость дороже молодости",- подумал Геракл и отдал Афине три золотых яблока.
А она вернула их в сад Гесперид на дерево Геры.
Не успели Геспериды опомниться от визита Геракла, как в их сад прибыли аргонавты во главе с Ясоном. Увидев прибывших, насмерть перепуганные Геспериды в ужасе рассыпались в прах, но, вняв просьбам аргонавтов, превратились в прекрасные деревья и затем предстали в своём обычном виде.
Однажды «золотое яблоко» из садов Гесперид было похищено богиней раздора Эридой. Дело в том, что герой Пелей пригласил на свою свадьбу всех богов, кроме нее. И обиженная богиня бросила яблоко с надписью «Прекраснейшей» на свадебный стол. Это яблоко и стало «яблоком раздора»: Гера, Афина и Афродита заспорили, кто из них красивее, и тогда Зевс повелел, чтобы победительницу назвал Парис, сын царя Трои Приама. Каждая из богинь стремилась склонить юношу на свою сторону. Гера обещала власть и богатство, Афина - военную славу и ратные победы, а Афродита - любовь красивейшей из женщин - Елены. Парис отдал золотое яблоко богине красоты, и она помогла юноше увлечь и похитить Елену, жену царя Спарты Менелая. Влюблённые скрылись за стенами Трои, а оскорблённый Менелай стал собирать войско для осады города. Так началась Троянская война.

Ключевые слова: мастерство, артистизм, квалифицированная работа, прибыль от своего труда, способности, сноровка, успех в бизнесе, известность и слава, личные заслуги, честный договор. «Будь честным со своими партнерами, честно и старательно трудись, и будет тебе награда.» - говорит эта карта. Для перевернутой: хитрость, упрямство, низкое качество работы, денежные проблемы, пакость (мелкая и крупная).

 
soundsoulДата: Среда, 15 Июля 2009, 20:55 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1009
Репутация: 0
Статус: Offline

4. Жажда денег и знания – невозможное и самое трудное, чтобы сосуществовать одновременно. Угомонитесь, иначе ваши пределы или ваша жажда станут вашим владельцем. Я - Инанна, Шумерская богиня желания.

4 Пентаклей. Инанна. "владычица небес"; возможно, народная этимология, в шумерской мифологии богиня плодородия, плотской любви и распри. Основной аспект Инанны - богини любовной страсти препятствовал закреплению за ней постоянного супруга. С Инанной связано большое число мифов.

Судя по табличкам на карте, имеется в виду следующий:
Инанна, царица небес, богиня-покровительница Урука, однажды страстно возжелала возвысить свой город и сделать его столицей всего Шумера, что способствовало бы ее почитанию и славе. Она знала, что в ведении бога мудрости Энки, живущего в подземном мировом океане Абзу, находятся все божественные промыслы и все основы мироздания. У него хранилось сто табличек, на которых были запечатлены ме - сущности вещей, основы бытия и таинственные установления жизни. Если бы Инанне удалось каким бы то ни было образом добыть их, то могущество Урука стало бы непревзойденным. Поэтому богиня направляется в город Эриду, где находился вход в Абзу, чтобы встретится с Энки. Премудрый Энки узнает, что к его городу приближается великая гостья и высылает ей навстречу своего посланника, двуликого Исимуда.

Приди, мой вестник Исимуд, внемли моим наставлениям,
Слову, что я скажу тебе; прими мое слово.
Дева, совсем одна, направляет свои стопы к Абзу,
Проводи ее к Абзу в Эриду,
Дай ей вкусить ячменного пирога с маслом,
Налей ей холодной воды, что освежит ее сердце,
Дай ей испить пива "перед ликом льва",
За священным столом, столом небес,
Скажи Инанне слова приветствия.

Исимуд исполнил все, как повелел ему господин - встретил Инанну, проводил ее в Абзу и усадил богиню за пиршественный стол. Вскоре и сам Энки присоединился к гостье. Праздничное настроение и ослепительная красота Инанны расположили всемогущего бога к искрящимся хмельным напиткам. Богиня же, заметив, что Энки выпил уже предостаточно, обратилась к нему с просьбой подарить ей таблицы судеб, содержащие ме.

О мой отец, подари мне сто великих установлений, направляющих дела людей,
Погрузи их в небесную ладью и отправь со мной в мой город Урук.

Опьяненный и очарованный Энки не имел сил противиться домогательствам богини.

Именем власти, именем моей власти,
Святой Инанне, дочери моей, я дам божественные законы.

Он велел снарядить небесную ладью и нагрузил ее божественными установлениями, определяющими все деяния людей. Он подарил богине господство и божественную власть, корону и трон, скипетр и царскую власть, знатность рода и храбрость, воинскую силу и святость жреческого сана. Он научил ее пасти овец, обрабатывать кожу и шерсть, подарил секрет обработки металлов и навыки плотника, хитрые приемы плетения корзин, искусство лепить глиняные фигуры и высекать каменные статуи. Энки дал ей заповедную тайну письменности и власть, заставляющую флейту и арфы издавать сладостные звуки. Он принес ей в дар сердечную радость и вечную женственность, необузданную страсть, соче-тающую мужчину и женщину, и бесстрастие евнуха, а также блудодействие храмовой жрицы. Он велел погрузить в ладью богини истину и справедливость, добро и внимание, суд и решение, победу и мир, очищение тела и души. И рядом с ними положил он жалобы и вражду, спор и распри, страх и ужас, войну и разорение, ложь и усталость, смятение сердца и гармонию духа. Погружение в загробный мир и восхождение из загробного мира соседствовали на дне ладьи, снаряженной Энки для богини.

Инанне только того и нужно было, она с радостью принимает дары, торопливо прощается и спешно отплывает с драгоценным грузом в Урук

Тем временем Энки, немного протрезвев, пришел в себя и обнаружил, что все таблички с ме исчезли со своего обычного места. Верный Исимуд сообщает хозяину, что он собственноручно в порыве щедрости вручил их Инанне. Глубокое раскаяние овладело премудрым богом, и он снаряжает своего гонца Исимуда в погоню за ладьей, дав ему в сопровождающие демонов морских глубин - лахама.

В первый раз Исимуд нагнал Инанну. Он сообщает ей, что Энки передумал и что ему придется забрать у богини лодку с драгоценным грузом, чтобы вернуть ее в Эриду. Сама же Инанна может продолжить свой путь. Богиня отказывается поверить, что премудрый Энки нарушил свои обещания, и обвиняет Исимуда во лжи. Тогда морские демоны набрасываются на ладью. Инанна в отчаянии обращается к своему помощнику богу Ниншубуру, и тот спасает ее и небесную ладью от чудовищ. Семь раз Исимуд настигал Инанну и семь раз Ниншубура приходил на помощь своей госпоже.

Наконец Инанна благополучно достигла Урука, где под праздничное ликование его жителей выгрузила бесценные таблички с ме, и стала мудрее и сильнее всех остальных богов.

Ключевое: алчность, амбиции, дар, возможно, наследство, возможно, препятствия в получении желанного, которые необходимо преодолеть.

 
soundsoulДата: Среда, 15 Июля 2009, 20:55 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1009
Репутация: 0
Статус: Offline

5 Пентаклей. Хель
5. Мое королевство холодно и темно. Это место вечного наказания. Только лишение, бедность, голод и затруднение, ничего больше я предложить Вам не могу. Я - Хель, скандинавская правительница королевства мертвых.
Хель (Hel) — повелительница мира мёртвых, Хельхейма, дочь коварного Локи и великанши Ангрбоды (Вредоносной). Одна из трёх хтонических чудовищ.
Когда её привезли к Одину вместе с другими детьми Локи, он отдал ей во владение страну мёртвых. К ней попадают все умершие, кроме героев, погибших в бою, которых валькирии забирают в Вальхаллу.
Хель внушает ужас одним своим видом. Она исполинского роста, одна половина её тела черно-синяя, другая мертвенно-бледная, поэтому она и называется сине-белой Хель.
Скандинавская богиня Хель, известная немцам под именем Хольда или Берта, была покровительницей озёр и ручьёв, домашнего очага, прядения и растущего льна. По преданиям, она выезжала по небу вместе с Одином на его Дикую Охоту, которая, возможно, была связана с валькириями. Хель была королевой мёртвых и повелительницей Преисподней, называемой в норвежско-германских мифах Нифльхейм. Это царство она получила в подарок от Одина, и было оно одновременно миром леденящего холода и вулканического огня. Хель родилась от Локи и женщины-гиганта Ангрбоды. Её внешний вид был страшен, поскольку одна половина её тела была здоровая, а другая - большая и полусгнившая. Хель выступила на стороне Рагнарёка в борьбе против богов и людей, принимая в своё царство всех мертвых, кроме тех, что погибли в бою. В её царстве одна половина предназначалась праведникам и богам, другая же была местом наказания грешников.

 
soundsoulДата: Среда, 15 Июля 2009, 20:56 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1009
Репутация: 0
Статус: Offline
6 ПЕНТАКЛЕЙ. Акка Ларенция.


Приходите ко мне, приходите все. Протяните ваши руки, берите эти монеты. Мое богатство теперь ваше. Меня зовут Акка Ларенция и я – покровительница Рима.

Акка Ларентия (Акка Ларенция). В римской мифологии Акка Ларентия - первая жрица богини Теллус, жена пастуха Фаустула, кормилица Ромула и Рема, мать двенадцати сыновей, из которых Ромул составил жреческую коллегию Арвальских братьев, ежегодно совершавщих сопровождающийся жертвоприношениями и трехдневным праздником ритуальной очистительный обход территории Рима. По другой версии, Акка Ларентия - гетера, которую сторож храма Геркулеса привел для бога в храм, проиграв ему партию в кости. Проведя с ней ночь, Геркулес наградил Акку Ларентию браком с богатейшим человеком, оставившим ей свое состояние, которое она завещала римлянам. Иногда ее отождествляют с богиней плодородия.

Акка Ларенция почиталась как божество. Ей посвящен один из праздников, т. н. ларенталии, отмечавшийся 23 декабря в Риме. Она причислена к ларам. Лары - добрые духи, никогда не покидавшие дом в отличие от пенатов, которых можно было взять с собой при переезде на другое место. Лары также хранились возле очага в особом шкафчике-ларарии, дверцы которого при семейных праздниках открывали, чтобы лары могли принять участие в общем веселье и трапезе. Перед ними ставилась в особой посуде пища и питье, а в дни рождения членов их семьи украшали цветами. Когда сын в первый раз надевал мужскую тогу, то он посвящал свой детский амулет - буллу - ларам, совершая при этом возлияния и молитвы. При вступлении в дом мужа новобрачная непременно приносила жертву ларам, под покровительство которых поступала. Лары охраняли всех членов семьи и в путешествиях, и в военных походах. Следовало только не забывать о жертвоприношениях. Кроме домашних ларов, особо почитались лары римского государства, воплощавшие духов древних героев - Ромула, Рема, Тита Тация, которые считались основателями и защитниками города Рима.
................

 
soundsoulДата: Среда, 15 Июля 2009, 20:57 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1009
Репутация: 0
Статус: Offline

Ахсоннутли (Эстсанатлеи)
7. Я - Эстцанатли, богиня Наваха, возрождения и развития. Бросьте семена в самую плодородную почву и ждите. Чудо природы повторяется каждый раз для тех, кто терпелив, предан и любит.

Ахсоннутли ("бирюзовая женщина") (Эстсанатлеи ("женщина перемен")) - в мифах навахо женское верховное божество, олицетворяющее перемены, происходящие в природе.

Ахсоннутли родилась от слияния земли и неба и представляла собой двуполое существо, способное изменять свой возраст. Она, покровительница первых людей, предстала перед ними в виде человекоподобной капли бирюзы, возникшей на вершине одной из священных гор страны навахо. Она сотворила дневной свет и небесный свод, ей подвластны все изменения в природе.

Ахсоннутли ассоциируется с лёгким тихим дождём (в отличие от грозового ливня, посылаемого иными богами) и именуется «бирюзовой женщиной». Этот бирюзовый дождь смиряет гнев, утишает страсти, располагает к миру, беседе, согласию. «Не прячьтесь от легкого тихого дождя!» - говорят индейцы навахо. Лишь впитывая влагу дождевых капель, человек общается с великой Ахсоннутли, "бирюзовой девушкой".

Иногда она действует вместе со своей сестрой - Иолкаиэстсан «женщиной белой раковины». Согласно некоторым вариантам мифов, Ахсоннутли - двуполое существо, способное изменять свой возраст.

Ахсоннутли соединилась с божеством солнца и родила от него двух близнецов - богов-воинов - Найенесгани ("истребителя чудовищ") и Мобадсидсинни ("рождённого водой"), которые стали культурными героями в мифологии навахо.

Близнечный миф в различных его вариантах распространён в мифологиях всех племён, причём встречается как мотив братьев-антагонистов (например, у ирокезов — Иоскеха и Тавискарон), так и противоположный им мотив братьев-созидателей (Ахайюта у зуни и др.). В близнечном мифе навахо Ахсоннутли родила близнецов — богов-воинов. Возмужав в четыре дня, они вступили в поединок с отцом-солнцем, который признал в них своих детей и вручил им чудесное оружие. С его помощью близнецы обошли весь мир, избавив его от чудовищ и врагов индейцев навахо.

Небесно-голубой бирюзе приписывались в разных краях Земли тайные способности. Перед ней бессильно любое зло. Бирюза в обручальном кольце или поясе укрепляла любовь, семью и примиряла супругов. Она - камень победы, достатка. успеха, вдохновения и здоровья. Бирюза снимает страхи, предохраняет от молний и тяжких последствий при падениях, от укусов змей и других ядов, помогает при лечении многих болезней.

Взято здесь http://holy-cat.livejournal.com/59804.html

 
ТЕМЫ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ » КАРТЫ ТАРО » КОЛОДЫ ТАРО » ТАРО МИРОВЫХ БОГИНЬ (Universal Goddess Tarot)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: